БАКУНИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1814–1876)

Найдено 1 определение
БАКУНИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1814–1876)
Русский мыслитель и революционер. Разрабатывал анархическую версию народничества. По его мнению, разумная трудовая деятельность переводит людей из сферы биологического в сферу общественного. Человек, повинуясь законам природы, сам творит социальную деятельность. Считал целью социального прогресса постоянное приращение свободы личности. Главный угнетатель человечества, по его мнению, – государство, созданное меньшинством для господства над большинством. Считал религию препятствием на пути движения человека к свободе. По его мнению, для обретения счастья необходима ликвидация религии и государства как институтов и принципа власти как такового.
Утопическим идеалом Б. являлась созданная исключительно “снизу вверх” свободная федерация земледельческих и ремесленно-фабричных ассоциаций. Ее прообразом он видел общинную артель с идеей “права на землю” и “социалистическим инстинктом”.
Наиболее известные работы: “Кнуто-германская империя и социальная революция” (1871), “Государственность и анархия” (1873)

Источник: Словарь-справочник по социологии. Учебное издание.