ПЛЕХАНОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1856–1918)

Найдено 1 определение
ПЛЕХАНОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1856–1918)
Русский философ и социолог, представитель марксистского направления в отечественной социологии; историк общественной мысли; деятель российского и международного социалистического движения. Статья П. “К вопросу о роли личности в истории” (1898) затронула проблему личности, ее места и роли в историческом процессе. В том же контексте изучал проблему героя, которая приобретала все большую остроту в условиях нарастания массовых процессов и социальных конфликтов. Для социологии важны работы П., в которых он рассматривает исторический процесс: диалектические противоречивые отношения между историей и психологией, целесообразный характер психологии по отношению к законам истории. П. рассматривал общественное сознание как процесс, участники которого, будучи способны осознать себя как причину грядущих событий, крайне редко проявляют способность осознавать себя в качестве следствия, т.е. продукта тех событий, которые уже произошли. Разрабатывая концепцию личности, выявил закономерность, получившую название случайности второй степени: уникальные свойства личности, оказавшейся в силу объективных обстоятельств в центре исторических событий, придают последним особые черты, определяют их конкретное лицо. Под влиянием таких личностей, положительных или отрицательных, в обществе формируются вкусы и настроения, системы ценностей и приоритетов, которые, сложившись, в свою очередь, начинают оказывать существенное воздействие на развитие разных сфер жизни. Однако причины подобного рода не являются первостепенными по их воздействию на объективный ход истории.
П. внес свой вклад в разработку вопросов методологии научного предвидения. Задачей последней он считал не составление точных прогнозов общественных процессов, а выявление действующих в них тенденций. Опираясь на эту методологию, П. выступил против социалистической революции исходя из незрелости рабочего класса и слабого экономического развития России. Будущий прогресс России он целиком связывал с развитием капитализма, усилением мощи рабочего движения, его борьбой за низвержение абсолютизма. Никакие поспешные эксперименты по насаждению социализма, с помощью самого дикого насилия и террора не обеспечат его осуществление. Рабочий класс должен решительно противодействовать появлению на этой почве деспотизма и тирании, произвола и беззакония, экономического тупика и застоя.
Из отечественных теоретиков марксизма П. больше других уделял внимание социологической проблематике, которую тесно связывал с конкретными условиями в России и задачами революционного движения конца XIX – начала XX в. Известен своей критикой теории народничества и принципов субъективной социологии. В его трудах получили освещение многие проблемы социологического знания и были заложены основы по крайней мере 3 направлений в марксистской социологии и психологии, таких как социология личности, социология искусства и социальная психология.

Источник: Словарь-справочник по социологии. Учебное издание.