ЩАПОВ АФАНАСИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ (1831–1876)

Найдено 1 определение
ЩАПОВ АФАНАСИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ (1831–1876)
Русский ученый-историк, философ, социолог позитивистского направления. Публицист. Представитель географического направления в социологии. Примыкал к кругу Н.Г. Чернышевского.
Главным фактором социального прогресса считал деятельность разума по освоению и техническому подчинению природы социально-экономическим силам общества. Эту деятельность Щ. исследовал в 3 аспектах: историко-географическом распределении населения, историко-этнографической организации, естественно-психологических и социально-педагогических условий развития русского народа.
Этнические особенности русского народа им были поставлены в закономерную связь с природной средой обитания. Одним из первых в мировой науке обратил внимание на роль мыслящего меньшинства в обществе, выделил психический аспект в социальном поведении человека и указал на возможность и опасность аномальных состояний общества.
Исследования Щ. отличаются широтой тематики: история русского раскола, духовная жизнь русского народа, происхождение и сущность государства, русская община, положение женщины в России, отношения между человеком (обществом) и природой и др.

Источник: Словарь-справочник по социологии. Учебное издание.