СПЕНСЕР ГЕРБЕРТ (1820–1903)

Найдено 1 определение
СПЕНСЕР ГЕРБЕРТ (1820–1903)
Английский философ и социолог, один из родоначальников позитивизма, основатель органической школы в социологии. Предпринял попытку, исходя из теории эволюции, разработать философскую систему, охватывающую все отрасли знания. Свою систему он назвал “синтетической философией”.
Для С. характерен органический подход к анализу общественных явлений. В основе эволюции общества, по его мнению, лежат непрерывные процессы дифференциации, специализации и интеграции. Эволюция идет от простого к сложному. Дифференциация функций сопровождается разделением труда и его специализацией, что дает возможности выполнять функции более эффективно. В результате интеграции происходит объединение дифференцированных элементов общества в более сложную социальную систему. В простых, изолированных друг от друга обществах все заняты примерно одной и той же деятельностью, поэтому в них отсутствует политическая организация. Эти простые общества сменяются сложными, с разделением функций среди членов общества. В них возникает иерархическая политическая организация. В ходе дальнейшей эволюции возникают общества удвоенной сложности, занимающие постоянную территорию, имеющие постоянно действующие конституции и системы законов. Впоследствии на основе обществ с удвоенной сложностью возникают цивилизации, т.е. наиболее сложные социальные целостности (национальные государства, федерации государств или империи)
Стартовую и конечную точки континуума эволюционного процесса характеризуют, по мнению С., два противоположных идеальных типа: военное общество и промышленное общество. В военном обществе каждый его член пожизненно “приписан” к определенной позиции в организационной иерархии. Вознаграждения за труд и почести распределяются согласно позиции и рангу в ней. Право охраняет незыблемость статусной иерархии и власти, поэтому структура обществ военного типа жесткая, малоподвижная и сопротивляется всяким изменениям. Люди в них консервативны и малоинициативны, плохо приспосабливаются к новым условиям, как и общество в целом. Жизнь, свобода и собственность индивида принадлежат государству. Ценятся такие качества, как храбрость, преданность, вера в авторитет, уверенность в необходимости государственного вмешательства. Среди обществ, наиболее приближающихся к военному типу, С. называл Древний Египет, Спарту и Россию. Промышленное общество – это аналог индустриального общества. В условиях мира слабеет принуждение, возрастает гибкость и подвижность социальной организации и индивидов. На смену примитивному принуждению приходит сплоченность благодаря знанию, психологической гибкости, уживчивости. Отношения в промышленном обществе – это совокупность идеальных условий, которые должна создать социальная эволюция.
С. отмечал наличие в социальном организме 3 систем жизнеобеспечения: производящей, распределяющей и регулятивной. Особое внимание он уделял анализу таких элементов регулятивной системы, как социальные институты: домашние (семейные), обрядовые, политические, церковные, профессиональные и промышленные. С. показал, что совместное проживание людей породило институт семьи. Объединения людей в целях нападения и обороны положили начало развитию государственной организации и политических институтов.
Исходя из общих законов эволюции, С. сформулировал “закон выживания наиболее приспособленных” членов общества, являлся противником государственной поддержки бедных и неимущих.
К наиболее известным работам можно отнести такие, как “Социальная статика” (1850), “Социология как предмет изучения” (1873), “Основания социологии” (1876–1896)

Источник: Словарь-справочник по социологии. Учебное издание.